Спасибо!
Спасибо, что оставили заявку.
Мы обработаем вашу заявку и обязательно позвоним!
Форма заявки
Оставьте ваши контакты,
мы обязательно с вами свяжемся
Ваше имя
Номер телефона (Перезвоним Вам)
Что Вы хотите заказать
Иконка закрыть
Иконка whatsapp Напишите нам в WhatsApp
+7 913 912-20-18 (Перейти в WhatsApp WEB)
или сохраните этот номер в контактах и вы сможете написать нам в WhatsApp.
Или оставьте номер и мы сами напишем вам в WhatsApp
Условиями о персональных данных
Салон в Новосибирске:
ул. Фрунзе, д. 86, 11 этаж
Салон в Новосибирске:
пр-т Строителей, д. 25
Наш номер телефона:
Чат в WhatsApp:
Каталог товаров

Состав ламината и его виды

Ламинат – это напольное покрытие, которое состоит из прессованных опилок, склеенных между собой. На поверхность ламината приклеивается бумага с печатью фактуры дерева. От воды и истирания печать защищается специальной прозрачной пленкой. С торца ламината нарезается замок, который позволяет собирать плашки в цельный пол. Далее более подробно о каждом элементе:

Защитная пленка

Лучше выбирать защитную пленку с тиснением в регистр. Ламинат с такой пленкой больше похож на натуральное дерево, выглядит красивее и дороже.

Защитная пленка на поверхности ламината защищает его от истирания и воды. По степени износостойкости ламинат делится на классы износостойкости (31, 32, 33), которые во многом определяются качеством защитной пленки. При прочих равных условиях, чем лучше защитная пленка, тем выше класс износостойкости ламината и тем он надежнее.

Внешне пленка делится на пленку с тиснением в регистр и на пленку без тиснения. Пленка с тиснением придает ламинату вид натурального деревянного пола, такой пол выглядит красивее и дороже. Пленка без тиснения, выглядит более скромно, такой ламинат в сборе больше похож на линолеум, чем на деревянный пол. Впрочем, как правило, такой ламинат стоит дешевле. На износостойкость, тиснение не влияет.

Ламинат без тиснения
Ламинат с тиснением
Сравнение ламината с тиснением и без

 

Фаска

Фаска – это закругление краев ламината. Ламинат с фаской выглядит на полу, как отдельные доски. Ламинат без фаски в собранном виде выглядит, как единое покрытие без стыков.

Лучше покупать ламинат с фаской, т.к. фаска защищает края ламината от набухания во время влажной уборки. Ламинат с фаской может прослужить на 7-10 лет дольше, чем без фаски.

Фаска выполняет важную техническую функцию. При прочих равных условиях, ламинат с фаской служит дольше и сохраняет свой изначальный вид на протяжении 7-10 лет. Ламинат без фаски, напротив, быстро изнашивается и теряет первоначальный вид за 2-3 года. Это происходит из-за того, что ламинат в основном состоит из опилок, которые разбухают при влажной уборке пола, когда вода просачивается в стыки между плашками. В ламинате с фаской контакт открытых опилок с водой происходит в ямке (в фаске), поэтому мы не видим этого набухания. В ламинате без фаски, опилки набухают прямо у поверхности пола на стыках плашек и мы видим разбухшие края ламината. Поэтому лучше покупать ламинат с фаской.

Ламинат без фаски
Ламинат с фаской
Сравнение ламината с фаской и без

 

Толщина ламината

Толщина ламината не играет особой роли, если стелить под ламинат правильную подложку (пробковую 4 мм). Такая подложка может заглушить даже тонкий ламинат, вследствие чего он перестает «звенеть» на полу.

Ламинат – одно из самых шумных напольных покрытий. Однако, этот эффект можно приглушить разными способами. Первый способ – выбрать более толстый ламинат. Чем толще ламинат, тем он более глухой. Ламинат 10 и 12 мм считается толстым. Чем тоньше ламинат, тем он более звонкий и, как правило, дешевый. Второй способ заглушить ламинат – купить пробковую подложку 4 мм. К примеру, ламинат толщиной 8 мм на пробковой подложке по ощущениям будет как 12 мм ламинат.

Ламинат 8 мм и 12 мм
Ламинат 8 мм с подложкой и 12 мм
Сравнение ламината толщиной 8 мм и 12 мм

 

Замок

Замковое соединение играет роль только при сборке ламината. Замок 3G – это сборка ламината рядами, замок 5G – сборка по-плашечно. Собирать 5G замок удобнее. С точки зрения эксплуатации, особой разницы нет.

Замковое соединение у каждого ламината свое. Не получится соединить 2 разных ламината, даже одной толщины. Но по типу замковые соединения делятся на 2 типа: 3G замки и 5G замки (замки 3-го и 5го поколений, G – Generation (англ. – поколение)). С точки зрения надежности и эксплуатации эти замки примерно одинаковые. Но вот с точки зрения укладки они принципиально отличаются. 3G замки требуют рядной сборки. Т.е. сперва соединяются торцевые замки ламината, а потом заранее собранные ряды ламината соединяются друг с другом. Это непростая процедура, часто для монтажа требуется 2 человека. 5G замки допускают сборку поштучно. Просто берем и укладываем плашки одну за другой. Визуально этот замок отличается от 3G замка наличием характерной пластиковой вставки на торце ламината. Именно она и позволяет ламинату собираться поштучно.

Ламинат 3G
Ламинат 5G
Сравнение ламината с 3G замком и 5G замком

 

Как выбирать ламинат

Как выбрать ламинат
Почему надо покупать ламинат с фаской
Про классы ламината