Спасибо!
Спасибо, что оставили заявку.
Мы обработаем вашу заявку и обязательно позвоним!
Форма заявки
Оставьте ваши контакты,
мы обязательно с вами свяжемся
Ваше имя
Номер телефона (Перезвоним Вам)
Что Вы хотите заказать
Иконка закрыть
Иконка whatsapp Напишите нам в WhatsApp
+7 913 912-20-18 (Перейти в WhatsApp WEB)
или сохраните этот номер в контактах и вы сможете написать нам в WhatsApp.
Или оставьте номер и мы сами напишем вам в WhatsApp
Условиями о персональных данных
Салон в Новосибирске:
ул. Фрунзе, д. 86, 11 этаж
Салон в Новосибирске:
пр-т Строителей, д. 25
Наш номер телефона:
Чат в WhatsApp:
Каталог товаров

Плитка ПВХ

Плитка ПВХ – это напольное покрытие, которое собирается из разных плашек по принципу ламината или приклеивается на основание пола (к примеру, на бетонную стяжку).

Состав плитки ПВХ

В состав современной плитки ПВХ входит карбонат кальция (мел) - 90%, этилен (пищевой пластик) и смола 10%.

Плитка ПВХ, вопреки расхожему мнению, на сегодняшний день является чуть ли не самым экологичным материалом. Многие считают, что это просто резаный линолеум, или еще хуже «обычный пластик». На самом же деле, от «пластика» в плитке ПВХ осталось только традиционное название – ПВХ (ПолиВинилХлорид). Этот материал активно применялся в СССР при создании напольного покрытия для школ и больниц (все помнят эти однотонные бело-голубые квадратики в шахматном порядке, уложенные на полу в школе). Современная плитка ПВХ – это совсем другой материал, нежели данная однотонная плитка из СССР-вских времен.

ПВХ плитка в СССР
Современная пвх плитка

Отличается она не только внешним видом и вытянутой геометрией (фото современной плашки), но и составом. В это сложно поверить, но современная плитка ПВХ на 90% состоит их карбоната кальция (по простому мел). Этот материал измельчается, сильно прессуется и в него, для склеивания песчинок, добавляется природный пластификатор – этилен. Этот пластификатор встречается в природе, более того мы употребляем его в пищу. Когда Вы видите по осени, что листья деревьев краснеют, это означает, что в них выделился этилен. Помидоры тоже краснеют по этой причине. Если положить по–красневший помидор к зеленым, то зеленые быстрее начнут краснеть именно благодаря этилену из красного помидора. Данный пластификатор добывается в промышленных масштабах и используется, к примеру, при производстве пластиковых бутылок для чистой воды. Таким образом, становится понятно, что этилен – это безопасный компонент в плитке ПВХ.

При смешивании мела и этилена образуется тело ПВХ-плитки. На нее приклеивается декоративная пленка, которая придает ей внешний вид дерева  (или камня). Сверху эта пленка защищается другой прозрачной защитной пленкой (виниловая пленка – отсюда и второе название плитки ПВХ – виниловая плитка). Виниловая пленка состоит из того же этилена, смешанного со смолой.

В итоге мы видим, что в современной ПВХ плитке практически отсутствуют какие-либо чуждые природе химические элементы. Даже цвет тела ПВХ плитки – темно серый – достигается благодаря добавлению в его состав угля (дешевле красителя не нашлось). На наш взгляд ПВХ плитка – это одно из самых экологичных и без–проблемных покрытий на современном рынке.

Виды плитки ПВХ

Плитка ПВХ делится на клеевую и замковую плитку. Клеевая плитка менее надежная (с точки зрения образования микрощелей) , чем замковая, но при этом более бюджетная.

Современная ПВХ плитка может быть клеевой и замковой. Клеевая плитка (традиционная) приклеивается на основание (лучше всего бетонное) на специальный клей для плитки ПВХ. Примерная стоимость клея – 100 рублей за 1 м2 пола. Замковая плитка собирается без клея по принципу ламината и укладывается на подложку (примерно 50 рублей за 1 м2 пола). Замковая плитка как правило дороже клеевой, т.к. она толще и на ней нарезан замок, что является удорожанием при производстве.

Замковая ПВХ плитка
Клеевая ПВХ плитка
Сравнение ПВХ замковая и клеевая

Свойства плитки ПВХ

ПВХ плитка очень износостойкая, теплая, нешумная, не боится воды, укладывается во всех помещениях без порогов единым полотном.

Плитка ПВХ обладает отличными эксплуатационными свойствами:

  • - не боится воды. Плитка ПВХ почти не реагирует на воду. Процент впитывания влаги в ней столь ничтожен, что его можно считать нулевым. Можно спокойно заливать пол водой, не боясь, что с плиткой что-то произойдет.
  • - укладывается без порогов. В отличие от ламината и паркета, ПВХ плитка (как замковая так и клеевая) укладывается по всей квартире без порогов, без каких-либо рисков образования щелей.
  • - очень износостойкая. Плитка ПВХ зачастую характеризуется 41, 42, 43 классами износостойкости, что позволяет эксплуатировать ее в коммерческих помещения с высокой проходимостью (не говоря уже о домашней эксплуатации)
  • - не боится продавливания. Плитка ПВХ очень плотная и в отличие от линолеума не продавливается под тяжелой мебелью.
  • - не шумная. В отличие от ламината, плитка ПВХ – это нешумное напольное покрытие.
  • - теплая. Плитка ПВХ теплее, чем керамогранит и ламинат. Однако холоднее, чем пробка и паркет.

Внешний вид

Лучше выбирать плитку ПВХ с тиснением в регистр, т.к. такая плитка после укладки на пол будет больше похожа на натуральное дерево

Виниловая пленка, упомянутая ранее, внешне делится на пленку с тиснением в регистр и на пленку без тиснения. Пленка с тиснением придает плитке вид натурального деревянного пола, такой пол выглядит красивее и дороже. Пленка без тиснения, выглядит более скромно, такая ПВХ плитка в сборе больше похожа на линолеум, чем на деревянный пол. Впрочем, как правило, такая плитка стоит дешевле. На износостойкость, тиснение не влияет.

ПВХ плитка без тиснения
ПВХ плитка с тиснением
Сравнение ПВХ с тиснением и без

 

Толщина защитного слоя и плотность

Лучше выбирать плитку ПВХ с максимальным защитным слоем – 0,5 мм. Можно сэкономить на толщине плитки, а вот экономить на защитном слое не стоит.

Одним из основных параметров ПВХ плитки является толщина защитного слоя. Она бывает 0,2 мм, 0,3 мм, 0,5 мм. Как правило, чем выше толщина защитного слоя, тем выше класс износостойкости плитки. Эти параметры можно считать в какой-то степени дублирующими друг друга. Тем не менее, это важный параметр, на который следует обращать внимание при выборе плитки. А вот другой параметр – толщина самой плитки – уже не столь важен (если речь идет о клеевой плитке). Здесь намного важнее плотность и жесткость самой плитки, чем ее толщина. Чем плотнее плитка, тем меньше она продавиться под тяжелой мебелью. Поэтому переплачивать за плитку толщиной 3 мм с защитным слоем 0,5 мм нет особого смысла, когда есть плитка 2 мм с таким же защитным слоем 0,5 мм (при условии, что 2 мм плитка плотная). Эксплуатировать Вы будете именно защитный слой, и стираться будет именно он.

Плотная и неплотная ПВХ плитка
Плотная и неплотная ПВХ плитка
Видео Сравнение ПВХ плотная и неплотная

Как выбрать плитку ПВХ

Как выбрать ПВХ плитку за 2 минуты
Состав ПВХ плитки за 2 минуты
Сравнение замковой ПВХ разных типов