Спасибо!
Спасибо, что оставили заявку.
Мы обработаем вашу заявку и обязательно позвоним!
Форма заявки
Оставьте ваши контакты,
мы обязательно с вами свяжемся
Ваше имя
Номер телефона (Перезвоним Вам)
Что Вы хотите заказать
Иконка закрыть
Иконка whatsapp Напишите нам в WhatsApp
+7 913 912-20-18 (Перейти в WhatsApp WEB)
или сохраните этот номер в контактах и вы сможете написать нам в WhatsApp.
Или оставьте номер и мы сами напишем вам в WhatsApp
Условиями о персональных данных
Салон в Новосибирске:
ул. Фрунзе, д. 86, 11 этаж
Салон в Новосибирске:
пр-т Строителей, д. 25
Наш номер телефона:
Чат в WhatsApp:
Каталог товаров




Пробковое покрытие для пола


Пробковое покрытие – это натуральное, экологически чистое покрытие для пола и стен, выпаленное из переработанной коры пробкового дуба. Толщина коры этого дерева достаточно толстая (до 20 см), что позволяет снимать ее со ствола, не убивая само дерево.

Как снимают кору с пробкового дуба
Изготовление элитных винных пробок
Как делается пробковое покрытие
Высушивание снятой коры
Виды пробок для бутылок
Свойства пробковых покрытий



Свойства пробковых покрытий:


Теплый материал. Благодаря своей пористости, данный материал работает как отличный природный теплоизолятор. При ходьбе по пробке можно ощутить «эффект теплого пола», даже если под пробкой нет системы подогрева полов. Пробка – самое теплое напольное покрытие среди паркета, ламината, плитки ПВХ и линолеума.

Вандалоустойчивость. Пробка неплохо переживает ударное воздействие. Если уронить на пол что-то тяжелое, пробка амортизирует удар и следа на ее поверхности практически не останется.

Хорошее шумопоглощение. Пробковый пол очень хорошо поглощает ударные шумы. Если ходить по пробковому полу на каблуках, то на нижнем этаже это будет практически не слышно. Именно поэтому пробку часто стелют на второй этаж частного дома.

Мягкость покрытия. Пробку можно сравнить со своего рода «древесной губкой». Это довольно плотный материал (плотность доходит до 600 кг/м3, что больше, чем у древесины сосны), но в то же время гибкий материал, который обладает хорошими амортизационными свойствами. Ходить по такому полу очень приятно и комфортно.

Влагостойкость. Пробка лучше паркета и ламината переживает нахождение во влажных помещениях, влажную уборку, и в случае с клеевой пробкой, даже серьезное затопление водой.




Эксперимент

Коробочка из пробки с водой
Изготовление коробочки с водой
Влагостойкость пробки



Виды пробковых покрытий: замковая и клеевая

Пробковое покрытие для пола бывает замковое и клеевое.

Клеевая пробка чаще всего идет толщиной 6 мм и состоит из 5 мм прессованной пробки и 1 мм декоративного пробкового шпона. Такая пробка приклеивается на стяжку и после покрывается лаком на 3 слоя.

Замковое пробковое покрытие состоит из 4 мм прессованной пробки, 1 мм декоративного слоя и плиты HDF (если проще - ламинат), в качестве несущей основы. На этой плите нарезается замковое соединение, и мы получаем напольное покрытие, которое укладывается без клея. Замковая пробка покрывается лаком на заводе, после укладки ее можно не лакировать.

Пробковый агломерат
Пробковый шпон
HDF плита
Сравнение замковой и клеевой пробки по составу



Виды клеевой пробки

Клеевая пробка по техническим характеристиками делится на 2 типа: толщиной 6 мм и толщиной 4 мм. Принципиальное отличие в толщине, плотности и в ощущениях от ходьбы.

6 мм пробка более мягкое и более комфортное напольное покрытие. Это именно та толщина, в которой пробковое покрытие впервые было применено в качестве напольного покрытия.

Пробка толщиной 4 мм – это больше коммерческий продукт, который придумывался для удешевления материала с целью увеличения продаж. Эту пробку сильнее прессуют, чтобы она выдерживала ту же нагрузку, как стандартная 6 мм пробка. Поэтому пробка толщиной 4 мм более твердая и менее комфортная по сравнению с 6 мм. При этом она такая же экологичная и теплая. После укладки внешне 4 мм не отличается от 6 мм.

Пробка 6 мм и 4 мм
Пробка 6 мм и 4 мм
Акция пробка 4 мм



Сравнение клеевой и замковой пробки


Параметр

Клеевая пробка

Замковая пробка

Влагостойкость

Не боится воды

Боится воды

Пороги

Можно укладывать без порогов

Нужны пороги

Простота и скорость укладки

Сложная укладка

Простая укладка

Стоимость

Дорого

Дешево



Клеевая пробка приклеивается к полу и после укладки заливается лаком на 3 слоя. Таким образом, на поверхности пробки образуется цельная защитная пленка, которая предотвращает попадание воды в стыки между плашек. Именно поэтому клеевую пробку можно укладывать во всех помещениях, даже в ванных комнатах, туалетах, прихожих и т.д.

Замковая пробка боится воды, т.к. в ее основе идет плита HDF, которая разбухает от попадания воды в стыки. Можно конечно, покрыть, замковую пробку лаком после сборки замка, но от глобального потопа это все равно не спасет, т.к. замковая пробка – это плавающий пол. Плашки лежат на полу и держатся друг за друга, они не приклеены к полу, поэтому при глобальном затоплении вода попадет под пробку и покрытие придется менять. Именно из-за HDF плиты замковую пробку необходимо разделять порогами при переходе из одного помещения в другое. Летом HDF плита набирает влажность и разбухает, толкая соседние плашки. Зимой HDF плита ссыхается. Если уложить сложную геометрию не разрезав ее на отдельные комнаты, то со временем могут появиться щели между плашками. Клеевую же пробку можно укладывать без порогов, т.к. там каждая плашка держится за основание, без привязки к другим плашкам. Можно выклеить 1 м2, а можно 1 км2. Разницы в плане риска образования щелей не будет. Кажется, что замковая пробка сильно уступает клеевой… Так и есть, однако этот материал быстрее и проще укладывается, и за счет экономии на химии для пробки – клее и лаке (а это порядка 800 рублей на 1 м2) зачастую при выборе между ним и клеевой пробкой перевешивает чашу весов в свою сторону.


Замковая пробка
Клеевая пробка держит воду
Сравнение замковой и клеевой пробки


Фаска на пробке

Фаска на пробке играет исключительно декоративную роль. Кому-то нравится пробка с фаской, кому-то без фаски. Пробка без фаски на полу смотрится как цельный монолитный пол, как единое напольное покрытие. В пробке с фаской видно стык плашек. Фаска – закругление краев пробковой плашки. Пол с такой пробкой выглядит как-бы разделенным на отдельные доски.



Пробка без фаски
Пробка с фаской
Пробка с фаской и без


Мифы о пробковых покрытиях.

Существует несколько классических мифа о пробке, некоторые являются правдой, некоторые вымыслом.

НЕПРАВДА

Пробка шершавая. Частично правда. Данный миф идет от одного вида пробкового покрытия, а именно от пробки под лаком WRT с добавлением керамической крошки. Такая пробка действительно довольно шершавая, при мытье возникает ощущение, что она плохо моется, а при ходьбе об нее стираются носки и колготки. Это отчасти правда, но это касается только лака WRT. Если выбрать пробку под другим лаком, таких проблем не будет.

 

Отчасти правда

Пробка продавливается. Это правда, но с этим можно жить. Если подложить под ножку тяжелой мебели прокладку, вырезанную из 4мм пробковой подложки, то эффект от продавливания тяжелой мебелью уйдет за 90%. Оставшиеся 10% восстанавливаются благодаря эффекту природной памяти пробки, при условии, что ее структура не порвана (за это как раз и отвечает прокладка из подложки). Одного листа подложки 90х60 см хватит на всю мебель в вашем доме. Цена листа 300 рублей. На ножки нетяжелой мебели можно и вовсе приклеить фетровые накладки. Этого будет достаточно, чтобы не оставлять на полу следов от стульев.

 

НЕПРАВДА

Недопустимость теплых полов. Неправда. Клеевая пробка очень хорошо переносит даже сильный нагрев и прекрасно пропускает тепло. Проверено на наших объектах. Пробка имеет большую «инертность» в плане прогревания. Она долго греется, но при этом и долго остывает. Если у вас система отопления идет по полу, то на нее можно стелить клеевую пробку. Зимой можно будет нагревать полы до 35 градусов и в доме будет тепло. А вот замковую пробку не рекомендуется нагревать свыше 27 градусов, опять же из-за HDF плиты, которая может рассохнуться, что приведет к образованию щелей.

 

Миф №1 Пробка шершавая
Миф №2 Пробка продавливается
Миф №3 Нельзя теплые полы



Долгосрочное воздействие (с прокладками из пробковой подложки можно):



Подложка из пробки 4 мм
Диван на прокладке на пробке
Как сделать прокладку под мебель из пробки
Пробка не продавилась под прокладкой
Пробка продавилась под тяжелой мебелью
Как пробковая прокладка спасает пол от продавливания



Краткосрочное воздействие (пробка восстанавливается сама):



Кратковременное воздействие
Кратковременное воздействие
Пробка продавилась
Пробка восстановилась
Пробка восстановилась



Виды пробковых покрытий


Классическая клеевая пробка
Классическая замковая пробка
Пробка 6 мм и пробка 4 мм
Нарезанная тонированная пробка
Нарезанная тонированная пробка
Нарезанная тонированная пробка
Тонированная пробка
Пробка с фотопечатью
Виды пробковых покрытий